Велокресло "Это вы можете" Лукьянова Сергея.

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Велокресло "Это вы можете" Лукьянова Сергея.

Сообщение Totmih » 26 мар 2016, 17:19

Спустя 25 лет решил восстановить велокресло которое было показано в советской телевизионной передаче "Это вы можете".
Вернее создал заново, так как кроме фото у меня ничего не осталось. Вот это фото.
Изображение
Изображение
Использовать решил гораздо большие колёса передние надувные 12,5 дюймов и задние 8 дюймов с белой резиной.
Вместо стального троса использовал кевларовый трос 1,5 мм. Кресло использовал покупное офисное детское.
Для натяжки тросов использовал спиральные пружины от 10 метровой рулетки.
Вот что получилось. Назвать его решил в честь легендарной телевизионной советской передачи и её ведущего Владимира Соловьёва "Это вы можете"
Изображение
Изображение
Изображение
Покатался по комнате, всё работает. Кресло может с места без разворота ехать в любом направлении куда примерно параллельно повернуть колёса. И может вращать вокруг любой точки на плоскости, точка вращения определяется пересечением осей приводных колёс. Поворот приводных колёс ограничен 360 градусами упорами в виде подвижных шайб. При упоре упоров в подвижные шайбы приводные колёса становятся в строго переднее параллельное положение.
Торможение велокресла осуществляется резким поворотом приводных рукояток. В кресле используется ручной и ножной приводы. Для облегчения подтягивания ног к верху ножные рычаги связаны с рамой пружинами. В велокресле можно
регулировать передаточное отношение трансмиссии путём поворота рычажков к которым привязаны тросы на ножных рычагах и фиксации их в том или ином положении контргайкой.
Пришёл к выводу что передние и задние колёса лучше сделать в полтора раза меньше и не надувные для более лёгкого поворота колёс и более лёгкого старта.
В велокресле использованы ас. № 1138156 от 16 июня 1983 г и ас. №1738282 от 20 августа 1987г. Причем в последнем вместо тросов используются реечные передачи.
Вот велокресло уже с реечными передачами пропавшее в Испании на выставке. когда его туда отвозил Егоров Юрий Николаевич от журнала "Техника молодёжи".
Изображение
Изображение
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Re: Велокресло "Это вы можете" Лукьянова Сергея.

Сообщение Totmih » 26 мар 2016, 17:19

Вот сверхманевренная инвалидная коляска с коническими передачами с шарниром Гука и с реечными передачами.
За неё получил золотую медаль в Брюсселе. Была запатентована в США и в Европе.
Изображение
Изображение
Изображение
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Re: Велокресло "Это вы можете" Лукьянова Сергея.

Сообщение Totmih » 26 мар 2016, 17:20

Вот так мгновенно можно менять колёса путём поворота рычагов по патенту №2212874 от13 ноября 2000г.
http://i028.radikal.ru/1103/98/07bd27f627fe.jpg
Так можно переключать скорости путём изменения плеча рычага.
http://i082.radikal.ru/1103/0d/1b240f85f451.jpg
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Re: Велокресло "Это вы можете" Лукьянова Сергея.

Сообщение Totmih » 26 мар 2016, 17:21

Качание каждого рычага через шарнир Гука шток , рейку, шестерню и храповик вызывает вращение приводного колеса.

Поворот каждого приводного колеса на любой угол вызывается ручкой, которая через коническую передачу вал внутри рычага, вторую коническую передачу. шарнир Гука, шток, реечную передачу и храповик связано с вращением приводного колеса.
Коляска может ехать с места в любом направлении куда повернуть ручки и может вращаться вокруг любой точки на плоскости.
Торможение осуществляется резким поворотом рукояток.
Для того чтобы выставить колёса в строго переднее положение поворот левого колеса по часовой стрелке ограничен упором, а поворот правого колеса против часовой стрелки ограничен своим упором.
Коляска может резко стартовать и мгновенно тормозить.
Вообще лучше показать видео. Надеюсь перевезти коляску в Тотьму и снять видео.
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.

invavelo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 17:13
Откуда: Россия, Москва.

Re: Велокресло "Это вы можете" Лукьянова Сергея.

Сообщение invavelo » 19 апр 2016, 18:39

Здравствуйте уважаемый Сергей Николаевич! (Пожалуйста , извините меня, если неправильно написал ваше отчество!)
Это первое мое сообщение на вашем форуме!
Меня крайне интересует конструкция вашего Вело кресла! В частности устройство ножного привода. Я никак не могу понять, как оно устроено.
Пожалуйста, будьте добры объясните мне, как можно подробнее и проше, как оно устроено, так как я не инженер, а просто любитель велотехники.
Можно ли в принципе сделать такое же кресло, но только с ножным управлением и приводом, как на вашем вело кресле?
Благодарю вас за внимание!

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Re: Велокресло "Это вы можете" Лукьянова Сергея.

Сообщение Totmih » 19 апр 2016, 19:33

Спасибо за регистрацию! В этой конструкции ножные рычаги соединены тросами которые проходят сквозь ручные рычаги. То есть на привод используются как руки так и ноги.
Однако данная конструкция имеет недостаток быстрое перетирание тросов в месте шарнира ручных рычагов. Ещё 25 лет назад я перешёл с тросов на реечные передачи как в высокоманёвренной инвалидной коляске.
Чтобы ножные рычаги помогали качать ручные рычаги они через двуплечие рычаги и с помощью шарнирных звеньев могут быть соединены ручными рычагами. Данный вариант я в металле ещё не делал.
Вот рисунки из международной заявки, поданной 25 июня 1992 года поданной московским фондом милосердия и здоровья для патентования в Европе и США. Я автор изобретения.
Изображение
Изображение
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.

invavelo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 17:13
Откуда: Россия, Москва.

Re: Велокресло "Это вы можете" Лукьянова Сергея.

Сообщение invavelo » 19 апр 2016, 20:01

Спасибо вам большое за ответ! Не все ясно, но я буду разбираться сам!
Еще раз большое спасибо вам!


Вернуться в «Конструкции инвалидных колясок»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя