Многоскоростная инвалидная коляска "Советская Россия" Лукьянова Сергея.

Totmih
Администратор

Многоскоростная инвалидная коляска "Советская Россия" Лукьянова Сергея.

Сообщение Totmih » 24 мар 2016, 09:53

Вот подготовил наш советский ядерный удар по буржуям и антисоветским крысам, сделал многоскоростную ободную инвалидную коляску " Советская Россия".
Двести лет конструкция ободных инвалидных колясок принципиально не менялась. И вот революция совершилась.
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В конструкции использован мой патент России № 2326640 от 20 июня 2008 года.
Отличие от существующих заключается в том . что ось обода расположена выше оси колеса. Каждое приводное колесо снабжено блоком шестерён , а обод снабжён зубчатым колесом с внутренним зацеплением входящим в зацепление с той или иной шестернёй блока.
Это осуществляется тем, что обода рукой за центральную часть вставляются своей осью в то или иное отверстие на раме.
Ось обода фиксируется в отверстии рамы зажимным винтом с барашком.
Оси колёс наклонены так. что верхняя часть их находится под сиденьем. Наконец то у инвалидов руки не будут касаться колёс и они будут чистыми. Вращению ободов колёса совершенно не мешают и можно гораздо эффективнее и с большей амплитудой вращать обода.
Коляска из за этого получилась одной из самых узких так что пройдёт в любую дверь.
Пока сделал две скорости для комнаты и для улице. Но ничего не мешает сделать больше скоростей.
На коляске гордо закреплён герб трудовой советской России утверждённый Лениным. Это вам не царский двухголовый герб с тупой курицей. Наши хоккеисты с этим гербом в очередной третий раз подряд продули олимпиаду. В то время как советские хоккеисты семь раз были олимпийскими чемпионами. Кто только им подготовил эту петушиную форму с перьями. Финны наверно от смеха умирали.
Инвалидная коляска с моим установленным фривилом для улицы.
Изображение
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.

Totmih
Администратор

Re: Многоскоростная инвалидная коляска "Советская Россия" Лукьянова Сергея.

Сообщение Totmih » 24 мар 2016, 09:54

Мой патент № 2326640 использованный в крнструкции.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.

Totmih
Администратор

Сообщение Totmih » 24 мар 2016, 09:56

Главной задачей было не переключение скоростей, а убрать обод подальше от колеса, чтобы не мешало вращению ободов с большей амплитудой и чтобы руки у инвалидов не загрязнялись от колёс.
И спрятать колёса под сиденье ,уменьшив ширину коляски. Обода в моём случае можно сделать гораздо толще чтобы не натирать мозоли.
Возможность изменять скорости второстепенная задача и не так важна. Как вышло, так вышло. Кто сделает лучше с ремнями пожалуйста попробуйте. КПД ремённого вариатора невелик.

Totmih
Администратор

Сообщение Totmih » 24 мар 2016, 09:57

В день победы 9 мая решил испытать инвалидную коляску на улице. Сначала проехал без фривила, потом с фривилом. С фривилом на порядок лучше едет.
Изображение
Изображение
При большой нагрузке на обода шестерни иногда проскальзывали. Пришёл к выводу что надо увеличивать модуль зубчатых колёс. Две скорости для улицы и для комнаты вполне достаточно. Только надо увеличить диаметр шестерён на осях колёс.
Наклон оси фривила слишком велик. Трудно поворачивать.
Толщину ободов надо раза в два увеличивать. Немного поездил чуть мозоли не натёр. Не знаю как инвалиды с такими ободами ездят.
В общем для ликвидации всех этих недостатков нужна работа фирмы по выпуску колясок, чтобы они изготовили несколько опытных образцов с различными параметрами. Мне одному дальнейшая работа не по силам.

Totmih
Администратор

Сообщение Totmih » 24 мар 2016, 09:59

Провёл модернизацию инвалидной коляски " Советская Россия". Сделал обода гораздо толще и выполнил их надувными из оставшихся у меня от покупки инвалидной коляски ободов и покрышек. Также сделал для большей шестерни буртик чтобы при нажатии сверху на обод зубчатое колесо не выходило из зацепления с большей шестернёй.
Коляска можно сказать преобразилась на порядок.
Хват с надувными ободами на порядок лучше. Они в два раза толще и упругие если накачать слабо. Теперь о мозолях можно забыть.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
В Тотемском молодёжном центре снял видео.
http://www.youtube.com/watch?v=lN_aCLPFqcI

Totmih
Администратор

Сообщение Totmih » 27 мар 2016, 19:39

Вот что пишет о коляске на ютубе Гендольф Белый.
Уважаемый Сергей, коляска супер! Я инвалид уже 20 лет, ваша система существовала в моем воображении. Очень хорошо, что вы её придумали и воплотили в жизнь. Скажите пожалуйста, эта модель выпускается, если нет, то сколько будет стоить в частном порядке сделать такую систему на мою коляску?
А вот что пишет инвалид Михаил Скопин.
Почитал КЭБ Форум - сколько же идиотов носит родина матушка наша... Слов нет!
Хочу сказать автору громадное спасибо!!! Я шейник (а не спинальник) и мне понятно, зачем:
1) две скорости (Серому Кардиналу с КЭБа привет. Мне очевидно, что ты не сталкивался с проблемой перемещения, когда не работают кисти рук;
2) съемный фривилл - без комментариев. вспоминаем физику и геометрию (опора на 3 точки на неровной дороге);
3) узкая конструкция коляски - аплодирую сидя (встать не могу)!!! Не раз сталкивался с проблемой заезда в туалет с дверным проемом менее 70 см. (что по сути каждая вторая квартира в России);
4) Рулевые колеса НЕ КАСАЮЩИЕСЯ ЗЕМЛИ!!! Ура!!! Неужели свершилось!!!! Инвалиды всех времен и возрастов, как мы раньше жили без этого??? Я уже устал жить с вечно грязными руками (шейник с5-с7, кисти крючком, тяга за покрышки). Только за это можно дать 20 премий по всем номинациям!!!

К сожалению в нашей великой уРОДИНЕ всем насрать на людей и все решают деньги. Очень жаль, стыд и позор нашим властям, что даже готовый продукт не могут реализовать хотя бы в экспериментальной партии. Очень надеюсь, что Китайцы осилят этот проект и выведут его на конвеер, сократив бюджет и снизив цену хотя бы до пределов 20000 наших деревянных. Взял бы не задумываясь, занял, но купил бы, ибо это ШЕДЕВР!!!
От лица всех шейников, которые смогли сесть в коляску, заявляю - изобретение достойно аваций!!! Ничего подобного на рынке нет!!! Тем более, когда речь идет о легкотранспортируемых вариантах (дописал специально для умников, твердящих "покупайте электрические". не каждый таксист будет складывать и собирать коляску при поездке, которая весит более 50кг и сборка требует от 10 минут).

ЖДЕМ КИТАЙЦЕВ!!! Хочу такую, однозначно!!! Спасибо Сергей за идею, воплотившуюся в реальность!!!!
Коляска за 1,5 года набрала 5300 просмотров!

Totmih
Администратор

Сообщение Totmih » 25 сен 2016, 18:55

Ко мне обращаются инвалиды за чертежами коляски. К сожалению делал коляску без чертежей. Есть чертежи только шестерёнок которые заказывал в Курском "Монтаж-Кам". Выкладываю их. Копировать не советую. Увеличил бы модуль с 2х до 3х и сделал их не из дюраля а их сверхпрочной пластмассы литьём. Из сверхпрочной пластмассы делают шестерни для китайских настольных станков.
Изображение
Изображение
Ещё в первоначальном чертеже большого зубчатого колеса зубья наклонены на 8 градусов так как это колесо наклонено на 8 градусов. но так мне сказали не могут сделать станок не позволяет. Поэтому сделали прямо зубья и кпд зубчатого зацепления стал ниже.
У зубчатого блока срезал зубья у большей шестерни так как пришёл к выводу что двух шестерней достаточно для комнаты и для улицы.

Totmih
Администратор

Сообщение Totmih » 28 янв 2019, 09:55

Наконец то заинтересовался производством коляски оборонный завод с Урала! Приехали и забрали коляску с фривилом. Порекомендовал им сделать для простоты односкоростную с пластмассовыми шестернями и с ребордами у малой шестерни охватывающими большую шестерню чтобы при боковой силе шестерни не могли выйти из зацепления. Угол наклона колёс уменьшить в два раза, так чтобы верхняя часть колеса была под кромкой сиденья. Раму посоветовал сделать не складную как у активных колясок со складывающейся спинкой.
Вместе с коляской собираются делать и электрорикамбент после того как покатались на нём по январскому снегу.

Вернуться в «Конструкции инвалидных колясок»