Сверхманевренная инвалидная коляска "Страна Советов 2" Лукьянова Сергея

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Сверхманевренная инвалидная коляска "Страна Советов 2" Лукьянова Сергея

Сообщение Totmih » 26 мар 2016, 16:51

Через 25 лет как создал в Советском Союзе свою сверхманевренную коляску "Страна Советов" и получил за неё золотую медаль в Брюсселе на всемирном салоне изобретений и инноваций "Эврика-92" решил сделать второй образец с 16 дюймовыми колёсами.
Тем более после просмотра видео на ютубе(уже набрала 4.5 тыс просмотров) и комментарий инвалидов убедился что она инвалидам нужна.
https://www.youtube.com/watch?v=Svs8Qo-Ffbw
Пришли в голову многочисленные идеи по усовершенствованию. В первом образце надо отвинчивать передние большие колёса для улицы чтобы заменить их на маленькие самоориентирующие для комнаты.
Изображение
Изображение
Пришла мысль сделать быстросъёмную приставку по типу моего фривила с моим стыковочным узлом только с большим 16 дюймовым не поворотным колесом. Также пришла идея изменять скорости меняя длину короткого плеча рычага.
В конструкции применены шариковые втулки линейного движения с замкнутыми рядами шариков что резко упрощает конструкцию и повышает кпд привода. Применены стандартные задние велосипедные втулки в накрученными велосипедными фривилами со звёздочкой. К звездочке винтами прикручена шестерня. Вот чертёж нового привода.
Изображение
на новую коляску с кучей усовершенствований подал заявку №2015101813 от 21.01.2015.

Этой коляской с многоскоростной коляской с фривилом заинтересовалась китайская фирма. Выслал им чертежи и заявки.
Надеюсь освоят серийный выпуск. Ждать в нашей стране когда власть что нибудь сделает быстрей сдохнешь.
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Re: Сверхманевренная инвалидная коляска "Страна Советов 2" Лукьянова Сергея

Сообщение Totmih » 26 мар 2016, 16:54

Нашёл наконец то недорого за 12 тыс р в Питере китайскую инвалидную коляску. Копию немецкой майровской. Кстати немецкая фирма Майра обанкротилась. Попросил знакомого питерца Юру купить её и привезти в Тотьму летом.
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Re: Сверхманевренная инвалидная коляска "Страна Советов 2" Лукьянова Сергея

Сообщение Totmih » 26 мар 2016, 16:55

Получил наконец то через 2,5 месяца как заказал по почте из Китая интернет магазином Вива Тао детали для привода которые в России не найти. Три двойных обода 16 дюймов на 36 спиц ( от детских велосипедов из за хлипкости не подходят) и спицы для них.
Также получил 4 шариковые втулки и 6 подшипников линейного движения. Заодно заказал 4 подшипника для "Тотьмича" и две спиральные пружины для велокресла "Это вы можете".
Изображение
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Re: Сверхманевренная инвалидная коляска "Страна Советов 2" Лукьянова Сергея

Сообщение Totmih » 26 мар 2016, 16:56

Собрал три колеса. два задних приводных левое и правое и переднее для быстросъёмной уличной приставки.
Очень сомневался что выбрал правильную длину спиц для задних колёс. которые мне прислали из Китая 132 мм и 2,5 мм диаметром..
Но оказалось с длиной почти угадал. Со стороны фривила заспицевал в 3 креста подставив под ниппеля гайки М5, а то спицы оказались на 4 мм длинее чем нужно. Провёл их натяжку. Как мне и нужно обод сместился относительно середины втулки.
После чего с другой стороны заспицева в 2 креста. Длина здесь оказалась как нужно. Правда спицы со стороны резьбы пришлось подгибать плоскогубцами, иначе ниппеля не накрутить.
Вообще лучше на одну сторону колеса покупать спицы 120 мм и спицевать в 2 креста, а на другую сторону 132 мм и спицевать в 2 креста.
На переднее колесо использовал спицы 144 мм 2 мм диаметром от детского велосипеда. Пришлось их заспицевать в 4
креста из за их чрезмерной длины.
Изображение
Для левого колеса втулку с фривилом соединил наплавкой на втулку. Чтобы не сжечь шарики фривила под нижние шарики со стороны прикрутил изолентой ванночку с водой чтобы во время сварки шарики были в воде. Вроде всё вышло удачно. Правда соединение получилось неразъёмное. В серии надо конечно делать фривил и втулку с левой резьбой.
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Re: Сверхманевренная инвалидная коляска "Страна Советов 2" Лукьянова Сергея

Сообщение Totmih » 26 мар 2016, 16:57

Закончил изготовление чертежей с деталировкой ( 80 листов формата А4) приводов с 16 дюймовыми колёсами.
Изготовить привода на две коляски для себя ( у него дочь инвалид) и для меня вызвался предприниматель из Пензы. Если всё получится надеется организовать в Пензе серийное производство.


Юра привёз из Питера заказанную мной китайскую инвалидную коляску. Коляска оказалась просто шикарная с быстросъёмными колёсами. Такую даже резать жалко. Теперь дело за малым кто бы изготовил в металле по моим чертежам привода.
Изображение
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Re: Сверхманевренная инвалидная коляска "Страна Советов 2" Лукьянова Сергея

Сообщение Totmih » 26 мар 2016, 16:58

Сделал наконец то вариант с 16 дюймовыми колёсами. Основные детали мне сделал предприниматель из Пензы.
Покатался по комнате. Управление не понравилось так как передаточное отношение коничек один к двум. Трудно ориентироваться куда направлены колёса.
Изображение
Сравнение с первой детской.
Изображение

Буду переделывать на передаточное отношение коничек один к одному. Конички буду делать с круговым зубом для плавности и чтобы меньше были люфты в зацеплении. Вернусь к колёсам 12 дюймов. Их легче поворачивать да и габарит меньше. Переключение скоростей понравилось и использование покупного фривила.
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Re: Сверхманевренная инвалидная коляска "Страна Советов 2" Лукьянова Сергея

Сообщение Totmih » 26 мар 2016, 16:58

Вот такие 12 дюймовые алюминиевые китайские колёса буду использовать. Со стороны рейки ступицу буду укорачивать с нарезкой дюймовой правой и левой резьбы под фривил 1,37 дюйма с шагом 24 Т. Внутреннее кольцо фривила придётся переделывать под левую резьбу. Надеюсь в Пензе с этим справятся.
http://ярмарка-онлайн.рф/product/velosi ... 06253.html
http://nazya.com/product/new_14976075617.html
Изображение
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Re: Сверхманевренная инвалидная коляска "Страна Советов 2" Лукьянова Сергея

Сообщение Totmih » 26 мар 2016, 17:00

Заказал китайские колёса 5 дюймов или 125 мм чтобы на них заменить самоориентирующие колёса 200 мм установленные на коляске. Чем меньше диаметр колеса тем легче поворачивается. Да и подножку поворотную размещу над самоориентирующими колёсами чтобы уменьшить длину коляски.
С такой длиной трудно перемещаться в квартире. А для улицы у меня всё равно будет быстросъёмная приставка с надувным 16 дюймовым колесом.
Изображение
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Re: Сверхманевренная инвалидная коляска "Страна Советов 2" Лукьянова Сергея

Сообщение Totmih » 26 мар 2016, 17:01

Вот золотая медаль всемирного салона изобретений в Брюсселе "Эврика-92" которой награждена первая инвалидная коляска "Страна Советов".
Изображение
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Re: Сверхманевренная инвалидная коляска "Страна Советов 2" Лукьянова Сергея

Сообщение Totmih » 26 мар 2016, 17:02

Получил решение о выдачу патента на изобретение по заявке №2015101813 на сверхманевренную инвалидную коляску, на её усовершенствования. теперь патент России ещё 20 лет будет за мной.
Изображение
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.


Вернуться в «Конструкции инвалидных колясок»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя