Путешествие Лукьянова Сергея на рикамбенте "Красный Октябрь " по Вологодской глубинке. Тотьма-Верховажье

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Путешествие Лукьянова Сергея на рикамбенте "Красный Октябрь " по Вологодской глубинке. Тотьма-Верховажье

Сообщение Totmih » 26 мар 2016, 15:30

Лето настало, пора испытывать технику подготовленную за зиму и весну. Давно хотел от Тотьмы проехать до Верховажья посмотреть ту загадочную глухую дорогу через село Великодворское. И вот наконец решился благо техника подходящая появилась да и выдачу патента на рикамбент "Красный Октябрь" надо было отметить его капитальным испытанием.
К путешествию в интернет- магазине Велоснаряга.RU. заказал недорогой за 1150р. велорюкзак "штаны" красного цвета с светоотражающими полосками и с тремя карманами ёмкостью 50 литров. Кстати все велозапчасти заказываю на Велопробег.Ru.
Вся моя поклажа , палатка, спальный мешок, самонадувной немецкий альпинистский коврик , одежда и еда как раз в него вошла.
Выехал утром . Старт в Тотьме.

Изображение

Вот такая дорога ведёт в Верховажье. Трафик одна машина в час.

Изображение

Поначалу ехал сидя. Но потом перешёл на полностью лежачую посадку для большей скорости.

Изображение

На фото показан стопор фиксирующий ту или иную посадку.

Изображение

Через сорок км. пересёк реку Кулой, наверно самую загадочную. Вытекает из Сондугского озера и протекает ещё через три озера. Рядом с Сондугским озером на Вожбале родился Ермак.

Изображение

Через 10 км. встретилась деревня Мелешово. Старинные северные дома 200 летней давности поражают своими размерами.

Изображение

Далее доехал до деревни Данилов починок.

Изображение

Сфотографировал в нём церковь.

Изображение
Изображение

Двухметровые её стены поражают. Наверно делали для защиты от татар. В Тотьме есть церкви с метровыми стенами, которую татары один раз сожгли дотла. Но двухметровые я впервые увидел.

Изображение
Изображение

Тут же прибежала четвероногая охрана и начала на меня гавкать.

Изображение

Далее асфальт заканчивается и начинает хорошая грунтовка.

Изображение

На 54 км. встретился отличный шалаш для охотников с крестообразным столом и полатями для сна.

Изображение

Здесь перекусил.
Далее по дороге встретилась бобровая плотина. Как они умудряются так конопатить, что вода почти не просачивается.

Изображение
Изображение

Дальше проехал до развилки на 58 км. где ржавая табличка указывает что надо на Верховажье повернуть направо.

Изображение

Далее до поворота налево проехал по песчаным горкам 8 км. Повернул налево и через км. доехал до моста через реку Двиницу, конечной точки моего прошлогоднего путешествия на Тотьмиче.

Изображение

Здесь в палатке отдохнул и искупался в Двинице. Обнаружил у себя на пояснице какой то прыщь. Испугался уж не клещ ли впился. а то придётся возвращаться домой. Ведь май и июнь самое клещёвое время. Неделю назад проверяя есть ли заброшенная дорога от Тотьмы на Тарногу тоже подхватил клеща. Который уже впился во сне по приезду домой.
Но там я его сумел вытащить. И потом в аптеке купил таблетки йодантипирина за 400р. от клещевого энцефалита. А то я наслушался как несколько человек от такой букашки парализовало.
Раньше у нас этой заразы не.было. Сказывается глобальное потепление, вся зараза переползает на север. Уже гадюки встречаются 100км. южнее Тотьмы.
Спасло меня то что около моей конструкции тормознула машина. Из ней вышли три рыбака пожилого возраста ехавшие на Кулой на озёра на рыбалку и стали рассматривать рикамбент. Удивились что я сам его сделал и спросили. как оказался в этой глуши и куда направляюсь. Они мне посоветовали ехать по правой дороге от развилки, короче на 30км. до Верховажья.
Осмотрев мою поясницу консилиум из рыбаков решил, что это не клещ, а волдырь. Вердикт жить буду.
Далее отдохнув через км. доехал до развилки.

Изображение

Удивила огромная табличка в этой глуши.
Повернул направо и поехал открывать новые места.
Доехал до стоянки охотников около реки Терпеньга. Неплохо в будущем по ней спустится на лодке.

Изображение

Далее около села Жаворонково встретил интересную церковь.

Изображение

Село Жаворонково состоит из двух домов из которых один разрушен. Зато связь с внешним миром есть. Голубая будка телефона справа.

Изображение

Далее через несколько км. въехал в большое по местным понятиям село Великодворье со связью. но без магазина в котором половина домов нежилые. Вот интересная картинка с нежилой дом с грузовиком, тоже нежилым.

Изображение

Далее встретил трёхэтажный деревянный дом, где ещё такое увидишь. Да Великодворье и вправду раньше было великим.

Изображение

Увидел в селе две колонки. Думал не работают. О чудо из одной из них полилась вкуснейшая вода.
Далее пошла узкая дорога с нависшими деревьями.

Изображение

По дороге ещё встретил развалины бывшей деревни с каким то интересным кирпичным зданием. Бывший разрушенный коровник, каких по стране тысячи.

Изображение

День заканчивался. Не доезжая 500 метров до моста через реку Терпеньгу остановился на ночлег.

Изображение

Утром с новыми силами двинулся дальше. Остановился на мосту через Терпеньгу. Впервые видел как хариусы выпрыгивают из воды, охотясь за насекомыми.

Изображение
Изображение

Дальше пошла холмистая местность. С холмов спускаться пришлось аккуратно, не особенно разгоняясь, так как обычно внизу пыльный песок и колесо может завязнуть. Падение обеспечено.
Вид с холма на лес внизу.

Изображение

И вот наконец через 120 км. показалась цивилизация Верховажье. Ветер резко переменился на северный пошёл сильнейший холодный дождь. Вымок до нитки.
Мост через реку Вагу.

Изображение

Думал в Верховажье не останавливаться, но поскольку весь вымок то пришлось искать гостиницу. Местные подсказали что есть две гостиницы. В одну из них при автостанции направился. Гостиница Вага.

Изображение

Хозяйка гостиницы увидев что я с каким то драндулетом сделала мне скидку 50р. Драндулет заперла в отдельное помещение.Заплатил за двухместный номер 400р.
Отдохнул, обсох и отправился перекусить в столовке и осмотреть достопримечательности.
Памятник Ленину, весь в цветах, на фоне церковных золотых куполов. Чтут местные жители вождя мирового пролетариата.

Изображение

Здесь проходил Ломоносов, когда шёл в Москву.

Изображение

Местный исторический музей.

Изображение

Висячий мост через реку Вагу. Довольно хлипкая конструкция. Переходил с опаской.

Изображение

По возвращению в гостиницу хозяйка сказала что по мою душу приходил корреспондент местной газеты. Скорей всего она сообщила обо мне. Позвонила ещё раз и он пришёл. рассказал ему о моём путешествии и о нашем сайте.
Затем вытащили на площадь рикамбент и он заснял.
Хозяйка тоже захотела прокатиться, как я её не уговаривал что она не сможет. К удивлению поехала с первого раза и с таким восторгом стала делать круги по площади. Да есть ещё женщины в русских селеньях.
Потом принесла ещё 200р скидки за гостиницу. Итого гостиница мне обошлась в 200р.
Помылся в горячем душе отдохнул, посмотрел новости по тв. и в 10 часов отчалил. решил переночевать в палатке на природе. там тише.
После дождя дорога местами сильно раскисла. трение качение по мокрому песку гораздо выше. пришлось объезжать, а местами обходить лужи. через 20 км у поворота на Кукловскую поставил палатку у дороги и переночевал. За всю ночь проехала одна машина.
Утром отправился дальше по раскисшей дороге. После 40 км. кэмил- трофи весь выбился из сил. Несколько раз пересёк свежие следы медведя. Встретил на дороге зайца, который сразу убежал.
С трудом доехал до Великодворья. Из за плохой погоды деревня как вымерла , только у последнего дома стоял молодой парень, который заинтересовался моей техникой. Попросил у него чашку горячего чая, а то замёрз.
После этой чашки не знаю откуда появились силы и остальные 70 км. до Тотьмы проехал не глядя. Благо был попутный ветер. Да Великодворская вода действительно живая.
По пути часто менял посадку. Устанешь с одной посадкой. Переменишь её на другую и едешь как новенький.
Перед выездом из Верховажского района сфотографировал ели гиганты.

Изображение
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.

Вернуться в «путешествия на рикамбентах и выставки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей